Já é conhecido o calendário de jogos da primeira eliminatória da Taça de Portugal. Nesta fase da prova estarão envolvidos 120 clubes – 70 do Campeonato de Portugal (com exceção da equipa B do Marítimo), assim como os vencedores das taças distritais e os segundos classificados dos campeonatos distritais convidados. Lista de Jogos:

Série A
Juventude Pedras Salgadas ACDR-CDC Montalegre
AD Esposende (Distrital)-GD União Torcatense
Merelinense FC-CD Cerveira (Distrital)
Águia FC (Vimioso) (Distrital)-Desportivo Monção (Distrital)
Prozis/Vilaverdense FC-GD Bragança
Atlético Arcos AD (Distrital)-CCD Minas Argozelo
SC Maria da Fonte (Distrital)-SC Mirandela

Série B
FC Pedras Rubras-AD Camacha
CD Trofense-Arões SC
GD Sendim (Distrital)-AD Oliveirense
FC Felgueiras 1932-AD Machico (Distrital)
CSD Câmara Lobos-SC Freamunde
FC Vizela-Mondinense FC
AD Fafe-Amarante FC
AR São Martinho-SC Vila Real (Distrital)

Série C
CD Cinfães-SC Salgueiros 08
GD Resende (Distrital)-SC Lamego (Distrital)
UD Sousense-União SC Paredes (Distrital)
CF Canelas 2010-CF União Lamas (Distrital)
SC Coimbrões-SC Rio Tinto (Distrital)
SC Régua (Distrital)-Gondomar SC
SC Espinho-Aliança FC Gandra

Série D
UD Tocha (Distrital)-SC Esmoriz (Distrital)
AD Sanjoanense-SC Sabugal (Distrital)
Anadia FC-RD Águeda
Lusitano FC Vildemoinhos-AD Fornos Algodres
GC Figueirense (Distrital)-Mortágua FC
CR Ferreira de Aves-FC Cesarense
AD Nogueirense-GD Gafanha

Série E
CD Fátima-AD Mação (Distrital)
AC Alcanenense-ARC Oleiros
Clube Condeixa (Distrital) – SC Pombal
Sertanense FC – AC Marinhense
CA Riachense (Distrital)-Clube União Idanhense (Distrital)
Sport Benfica Castelo Branco – SC Leiria Marrazes 
CD Alcains (Distrital)-GD Águias Moradal
União Desportiva Leiria – GD Sourense

Série F
SC Lourinhanense (Distrital) – Caldas SC
FC Mosteirense (Distrital)-Eléctrico FC
SC União Torreense-GS Loures
SG Sacavenense-SU 1.º Dezembro
UD Vilafranquense-CD Mafra
FC Crato (Distrital)-SU Sintrense
Clube Atlético Pêro Pinheiro-GD Coruchense

Série G
CD Rabo Peixe (Distrital)-SC Ideal
SC Praiense-FC Vale Formoso (Ponta Delgada) (Distrital)
UD Alta Lisboa (Distrital)-FC Flamengos (Distrital)
Charneca Caparica FC (Distrital)-Clube Operário Desportivo
Casa Pia AC-CD Pinhalnovense
Vitória FC (Horta) (Distrital)-Amora FC (Distrital)
CO Montijo-SC Lusitânia
GD Recreativo Canaviais (Distrital)-SC Guadalupe

Série H
SC Farense-Estrela FC
FC Ferreiras (Distrital)-Moura AC
Lusitana GC (Distrital)-CF Vasco Gama (Beja)
CD Almodôvar (Distrital)-Quarteirense Futebol SAD (Distrital)
SC Olhanense-SR Almancilense
Louletano DC-FC Castrense
CF Os Armacenenses-Lusitano GC Moncarapachense
Clube Oriental Lisboa-Lusitano FC (VRSA)