Seniores

* Campeonato Nacional de Seniores
.
Atlético Clube Marinhense
Entradas: Ednilson Furtado (ex-Caldas SC), André Perre (ex-SCU Torreense)
Permanências: João Guerra, Luís Oliveira, Zé Ricardo, André Sousa Pedro Rodrigues, Bernardo Lopes, Rúben Martins e Rúben Coelho
Saídas: Pedro Faustino (Caldas SC), Hugo Pinheiro (Abandona), Nélson Marques (GD Guiense), Fred Machado (GD Guiense)
Treinador: Rui Rodrigues
Início da época:
.
Caldas Sport Clube
Entradas: Ruca (ex-Infesta), Pedro Faustino (ex-AC Marinhense), Yordi Marcelo (ex-ACDR Coutada)
Permanências: André Simões, André Santos, Rui Oliveira, Marcelo Santos, Luís Paulo, Thomas Militão, Paulo Inácio, Vítor Rodrigues, Pedro Gaio, Flávio Passos, Hugo Neto, Leandro Vilas Boas, Luís Farinha, Juvenal Oliveira, Nuno Januário e João Passuco
Saídas: Mark do Coito, Tiago Paixão, Rafael Silveira, Ednilson Furtado (AC Marinhense)
Treinador: José Vala
Início da época:
.
.
* Divisão de Honra
.
Associação Desportiva Portomosense
Entradas:
Permanências:
Saídas:
Treinador:
Início da época:

Atlético Clube Marinhense B
Entradas
: Gabriel Jesus (ex-Junior), William Costa (ex-Junior), Rudi Coelho (ex-Junior), Alexandre Mousinho (ex-Junior), Rúben Brilhante (ex-Junior), Serginho (ex-ID Vieirense), Tiago Claro (ex-UD Leiria), António Goncalves (ex-SC Pombal), Luís Figo (ex-SC Pombal), Causso Camará (ex-SC Pombal) e Vincent Selbe (ex-SC Pombal).
Permanências:  Zé Miguel, Filipe Almeida, Marcos Santos, Diogo Vieira, David Santos, Jorge Oliveira, Ricardo Carpinteiro, Marco Azenha, Edgar Alves, Vítor João, Ricardo Oliveira, João Luís, Tiago Ferreira, Marcos Vareta
Saídas:
Treinador: Vítor Duarte
Início da época:

CCR Alqueidão da Serra
Entradas:
Permanências:
Saídas: João Costa (Abandona)
Treinador: Filipe Faria
Início da época:

Clube de Caçadores de Ansião
Entradas: Normando Carvalho (ex-GD Guiense), João Pedro (ex-GD Pelariga), Dembelé (ex-Tourizense), Jorge Mendes (ex-Junior), Joel (ex-Junior), Omére Larry, Ceará (ex-Ghrab Rangers)
Permanências: Pesca, Nélson, Marco, Comboio, Oginar, Kone, Salvador Suce, Diogo Ribeiro e Gonçalo  Pimenta
Saídas: Chrystian Pedroso (União Tomar), Lionel (SC Pombal)
Treinador: Ricardo Silva
Início da época:

GAU/Bajouca
Entradas: Joel Domingues (ex-GD Guiense)
Permanências:
Saídas:
Treinador: Milton Branci
Início da época:

GDR Boavista
Entradas:
Permanências:
Saídas: Rui Pedro (GRAP)
Treinador: Pedro Nunes
Início da época:

GRAP
Entradas: Rui Pedro (ex-GDR Boavista)
Permanências:
Saídas:
Treinador: Marco Aurélio
Início da época:

Ginásio Clube de Alcobaça
Entradas:
Permanências:
Saídas: Hélio Aurélio (Abandona), Valdir Junior (??)
Treinador: Leandro Santos
Início da época:

– Grupo Desportivo Guiense
Entradas
: Yassine Kalda e André Oliveira (ex-SCL Marrazes), Nélson Marques e Fred Machado (ex-AC Marinhense), João Pinto (ex-GD Pelariga)
Permanências:
Saídas: Joel Domingues (GAU/Bajouca), Normando Carvalho (CC Ansião)
Treinador: Marco Aurélio
Início da época:

Grupo Desportivo da Pelariga
Entradas:
Permanências:
Saídas: João Pinto (GD Guiense)
Treinador:
Início da época:

Grupo Desportivo de Peniche
Entradas:
Permanências:
Saídas:
Treinador: Marinho Serpa
Início da época:

Industrial Desportivo Vieirense
Entradas: Baixinho (ex-GD Nazarenos), Hugo Meca (ex-GD Nazarenos), Carlos Jesus (ex-Araponga – Brasil), Hércules Silva (ex-GD Nazarenos) e João Germano (ex-AC Marinhense)
Permanências:  Sérgio Letra, André Cruz, Cláudio Rocha, Luís Carlos, Daniel Oliveira, Diogo Freitas, Flávio Botas, Gonçalo Coelho, Rúben Fernandes, André Lourenço, Rúben Lopes, Bruno Ferreira, Nuno Teles e Fábio Lucas
Saídas: Serginho (AC Marinhense B)
Treinador: Luciano Gomes da Silva
Início da época:

Moita do Boi
Entradas:
Permanências:
Saídas:
Treinador: Marco Gomes
Início da época:

Sport Clube Leiria e Marrazes
Entradas:
Permanências:
Saídas: Yassin Kalda (GD Guiense), André Oliveira (GD Guiense)
Treinador: Mário Artur
Início da época:

Sporting Clube de Pombal
Entradas: Duary (ex-Junior), André Jorge (ex-Junior), Lionel (ex-CC Ansião)
Permanências: Dede, Paulo Martins, André Cardoso, Guilherme, Léo, Tião, Airton
Saídas: António Gonçalves (AC Marinhense B), Luís Figo (AC Marinhense B), Causso Camará (AC Marinhense B) e Vincent Selbe (AC Marinhense B)
Treinador: Ricardo Pateiro
Início da época:

União Recreativa Mirense
Entradas: Ivo Cristo (ex- União de Almeirim), Tomás Guerreiro (ex-CD Fátima), Carlos Batista (ex-Golganense)
Permanências: Diogo Fonseca, Rodrigo Damasceno, Mário Susano, Gonçalo Crespo, Pedro Fojo
Saídas:
Treinador: César Carvalho
Início da época:
.
.
* 1ª Divisão Distrital
.
GD “Os Nazarenos”
Entradas:
Permanências:
Saídas:  Baixinho (ID Vieirense), Hugo Meca (ID Vieirense), Hércules Silva (ID Vieirense), Kaloan Gomes (FC Serpa)
Início da época:
Treinador:
Início da época:
.
Grupo Desportivo da Ilha
Entradas:
Permanências:
Saídas:
Início da época:
Treinador: Rui Franco
Início da época:
.
GDRC Unidos
Entradas:
Permanências:
Saídas:
Início da época:
Treinador: José Fat.
Adjunto: Adriano Calé
Início da época:
.
SCE Bombarralense
Entradas:
Permanências: Ricardo Patuleia, Fábio Henriques, Bruno Lopes, Miguel Caroço, João Silvério, Guilherme Pinheiro, Sílvio Mesquita, João Santos, Rui Santos, Gonçalo Mateus, Miguel Barardo, Ricardo Santos, Bernardo Silva, Rodrigo Mestre, Cristiano Martins, Rodrigo Silva, Rafael Lourenço e Diogo Mil-Homens
Saídas:
Treinador:
Início da época:

Juniores

* 2.ª Divisão Nacional
.
Sporting Clube de Pombal
Plantel: 
Treinador: Bruno Ramos
Início da época:
.
* 1ª Divisão Distrital
ACR Maceirinha
Plantel: 
Treinador: Nélio Silva
Adjunto: Luís Santos
Início da época:

Juvenis

* Divisão de Honra
.
SCL Marrazes
Plantel: 
Treinador: Rodolfo Cabral
Início da época:
.
* 1ª Divisão Distrital
.
Academia Desportiva CCMI
Plantel: 
Treinador: Rui Silva
Início da época:

Iniciados

* Campeonato Nacional
.
Sport Clube Leiria e Marrazes
Plantel:
Treinador:
Bruno Evangelista
Início da época:
.
* 1 ª Divisão Distrital
.
 Associação Desportiva Pedro Roma
Plantel:
Treinador: Tiago Marques
Início da época: