Decorreu esta terça-feira, na Cidade do Futebol, em Oeiras, o sorteio da 2.ª eliminatória da Taça de Portugal, uma ronda onde já estarão incluídos os clubes da Liga 2. Os jogos estão marcados para o fim de semana de 10 e 11 de Outubro.

Eis o sorteio:

Juventude Sport (CP) – Académica Coimbra SDUQ (LP)
Câmara Lobos (CP) – Vizela Sad (LP)
Sesimbra (D) – União Oliveirense SAD (LP)
Espinho (CP) – Chaves SAD (LP)
GRAP (CP) – Cova da Piedade SAD (LP)
Grupo União Sport (D) – Feirense SAD (LP)
Caldas Sport Clube (CP) – Covilhã SDUQ (LP)
Esperança Lagos (CP) – Penafiel SAD (LP)
Vidago (CP)- Vilafranquense SAD (LP)
Fontinhas (CP) – Mafra Sduq (LP)
Estudantes Africanos Bragança (D) – Arouca SDUQ (LP)
Vitoria Futebol SAD (CP) – Académico Viseu SAD (LP)
Vila Real (CP) – Casa Pia SDUQ (LP)
Sertanense (CP) – Estoril Praia SAD (LP)
Santa Marta Penaguião (D) – Leixões SAD (LP)
Rebordelo (D) – Varzim SDUQ (LP)
São Martinho (CP) – União Paredes (CP)
Vilaverdense (CP)- Lourinhanense/U. Santarém SAD
Os Limianos (D) – Mineiro Aljustrelense (CP)
Ideal (CP) – Merelinense (CP)
Felgueiras 1932 / Aves SAD – Valadares Gaia SAD (CP)
Montalegre (CP) – Vila Cortez Mondego (CP)
Cerveira (CP) – Oriental SDUQ (CP)
Portomosense (D) – Real SDUQ / SC Lusitânia)
Fazendense / 1.º Dezembro – União LeIria SAD (CP)
União Da Madeira SAD / Tirsense) – Olímpico Montijo Sad (CP)
Club Football Estrela SAD (CP) – Lusitano Vildemoinhos (CP)
Moncarapachense (CP) – Anadia (CP)
Alverca SAD / Guadalupe – Camacha (CP)
Ançã (D) – Sacavenense (CP)
Sanjoanense SAD (CP) – Canelas 2010 (CP)
Pero Pinheiro (CP) – Fafe Sad (CP)
S. João Ver Sad (D) – AC Marinhense (CP)
Trofense SDUQ (CP) – Águeda (CP)
Oleiros (CP) – Mirandela (CP)
União Idanhense (D)- União Torreense SAD (CP)
Pedras Rubras (CP) – Salgueiros Sad (CP)
Moura / Culatrense – Beira-Mar (CP)
Vitória de Sernache (CP) – Fabril Barreiro (CP)
Lusitano Ginásio SAD (CP) – Mortágua (CP)
Carapinheirense (CP) – Pinhalnovense Sad (CP)
Ovarense (D) – Oriental Dragon / Fayal SC
Vianense (CP) – Vilar Perdizes (D)
Amora SAD (CP) – Ferreiras / Louletano
Monção (D) – Barreirense / Madalena
Ericeirense / Loures – Gondomar (CP)