Equipas Participantes (16):

Associação Desportiva Portomosense
Permanências:
Entradas:
Saídas: Vieirinha (Caldas SC)
Treinador:
Início dos trabalhos:

Associação Recreativa das Meirinhas
Permanências: Nuno Filipe, Moskito, Caio Souza, Alex Barbosa, Normando Carvalho, Leo Barbosa, Rúben Nobre, 
Entradas: Nélson (ex-Lusitano Chão de Couce), Diogo Battaglia (ex-Lusitano Chão de Couce), 
Saídas
Treinador: Márcio Martins.
Início dos trabalhos:

Atlético Clube Marinhense B
Permanências:
Entradas:
Saídas: Tiago Ferreira (SC Pombal), David Santos (??), Tiago Costa (??), 
Treinador: Leandro Falé.
Início dos trabalhos:

CCR Alqueidão da Serra
Permanências:
Entradas:
Saídas: Pauleta (UR Mirense), 
Treinador: Filipe Faria.
Início dos trabalhos:

Ginásio Clube de Alcobaça
Permanências:
Entradas:
Saídas
Treinador:
Início dos trabalhos:

Grupo Desportivo de Alvaiázere
Permanências:
Entradas:
Saídas: Salvador Sulce (Lusitano Chão Couce), 
Treinador:
Início dos trabalhos:

Grupo Desportivo Guiense
Permanências:
Entradas:
Saídas: Cédric Jorge (abandona), Luiz Maia (SC Mirandela), Rui Castela (Lusitano Chão Couce), Sousa (Ribeirão), 
Treinador: Milton Branco.
Início dos trabalhos:

Grupo Desportivo “Os Nazarenos”
Permanências:
Entradas:
Saídas
Treinador: Francisco Mota.
Início dos trabalhos:

GAU/Bajouca
Permanências: Joel Pedrosa, Simão Capitão, Nicolas Alberto, Jani Mota, Kévin Alberto, Filipe Duque, Dilan Carreira, Xavier Serra, Denis Domingues, Rodrigo Loureiro, Luís Franco, Mauro Oliveira, João Ferreira, Miguel Silva, Bruno Duarte, Fábio Souza, Fábio Silvério, Miguel Silva, 
Entradas:
Saídas: João Vidal (UDRC Matamourisca), 
Treinador: Marco Ferreira.
Início dos trabalhos:

– Industrial Desportivo Vieirense
Permanências:
Entradas:
Saídas: Willian Costa (AC Marinhense), Artur (UDRC Matamourisca), 
Treinador:
Início dos trabalhos:

Moita do Boi
Permanências: Duarte Ruivo, Micael Costa, Marco Costa,
Entradas: Luís Rodrigues (ex-Juniores SC Pombal)
Saídas: Nélson Pereira (GD Santo Amaro), Rodolfo (UDRC Matamourisca), Andrézito (UDRC Matamourisca)
Treinador: Kévin Silva.
Início dos trabalhos:

Sport Clube Escolar Bombarralense
Permanências:
Entradas:
Saídas
Treinador: Luís Lopes.
Início dos trabalhos:

– Sport Clube Leiria e Marrazes
Permanências:
Entradas:
Saídas
Treinador: Carlos Ribeiro.
Início dos trabalhos:

Sporting Clube de Pombal
Permanências: Duarte Domingues, Lionel Santos, Guilherme Rodrigues, Vasco Cruz, Paulito Martins, Leandro Pereira, Guilherme Rodrigues, Vasco Cruz, Pedro Marques, Daniel Alves, Duary, Dudu, 
Entradas: Tiago Ferreira (ex-AC Marinhense B), João Silva (ex-Naval), 
Saídas
Treinador: Ricardo Pateiro.
Treinador GR: Filipe Prancha.

Início dos trabalhos:

– União Desportiva de Leiria B
Permanências:
Entradas:
Saídas
Treinador:
Início dos trabalhos:

União Recreativa Mirense
Permanências: Diogo Caetano, Renato Taborda, Luís Duarte, Rafa Santos, Diogo Fonseca
Entradas: Tico (ex-Amiense), Pauleta (ex-CCR Alqueidão da Serra), Breno (ex-Caxarias), Filipe Rigoleto (ex-Caxarias), 
Saídas: Romer, Luís Figo, Pedro Rodrigues, Fábio Oliveira, Gonçalo Crespo (CD Amiense),
Treinador: Luís Neto.
Início dos trabalhos: