Equipas Participantes (16):

Associação Desportiva Portomosense
Permanências:
Entradas:
Saídas: Vieirinha (Caldas SC)
Treinador: Pedro Solá.
Início dos trabalhos:

Associação Recreativa das Meirinhas
Permanências: Nuno Filipe, Moskito, Caio Souza, Alex Barbosa, Normando Carvalho, Leo Barbosa, Rúben Nobre, Cerva, 
Entradas: Nélson Santos (ex-Lusitano Chão de Couce), Diogo Battaglia (ex-Lusitano Chão de Couce), Pataco (ex-junior), 
Saídas: Mika (GD Ilha), Luiz Lisboa (GD Ilha), 
Treinador: Márcio Martins.
Início dos trabalhos:

Atlético Clube Marinhense B
Permanências:
Entradas:
Saídas: Tiago Ferreira (SC Pombal), David Santos (??), Tiago Costa (ID Vieirense), Vítor Duarte (SC Pombal), André Jorge (GAU/Bajouca), Sérgio Pinto (ID Vieirense), 
Treinador: Leandro Falé.
Início dos trabalhos:

CCR Alqueidão da Serra
Permanências: André Tavares, Tiago Cerejo, David Marques, Fred, Tomás Tavares, Tiago Claro, João Bento, Hugo Meca, Dady, João Matos, Kiko Bento, Vasco Rafael, 
Entradas: Gui Lopes (ex-SC Pombal), Francisco Carreira, Rodrigo Nogueira (ex-AC Marinhense),
Saídas: Pauleta (UR Mirense), Chiquinho (SCL Marrazes), Nuno Colaço (GC Alcobaça), Rúben Coelho (AC Marinhense), 
Treinador: Filipe Faria.
Início dos trabalhos:

Ginásio Clube de Alcobaça
Permanências: Fábio Silva, Rúben Silva, 
Entradas: Romer Alegria (ex-UR Mirense), Nuno Colaço (ex-AD Portomosense)
Saídas: Carlos Marques (GD “Os Nazarenos”)
Treinador: Leandro Santos.
Adjunto: Rodrigo Tomás.

Treinador GR: Bruno Estrelinha.
Início dos trabalhos:

Grupo Desportivo de Alvaiázere
Permanências:
Entradas:
Saídas: Salvador Sulce (Lusitano Chão Couce), 
Treinador: Tó-Sá.
Início dos trabalhos:

Grupo Desportivo Guiense
Permanências:
Entradas:
Saídas: Cédric Jorge (abandona), Luiz Maia (SC Mirandela), Rui Castela (Lusitano Chão Couce), Sousa (Ribeirão), Vítor Rodrigues (CC Ansião)
Treinador: Milton Branco.
Início dos trabalhos:

Grupo Desportivo “Os Nazarenos”
Permanências: Afonso Santos, Samuel Rogério, Rodrigo Silveira, Miguel Germano, Hércules Lucca, Jeferson Santos, Daniel Soares, Gustavo Fachine, André Amaro, Elias Lima, 
Entradas: André Piló, Carlos Marques (ex-GC Alcobaça), Gyovanne Oliveira, 
Saídas
Treinador: Francisco Mota.
Adjunto: Júlio Bento.

Início dos trabalhos:

GAU/Bajouca
Permanências: Joel Pedrosa, Simão Capitão, Nicolas Alberto, Jani Mota, Kévin Alberto, Filipe Duque, Dilan Carreira, Xavier Serra, Denis Domingues, Rodrigo Loureiro, Luís Franco, Mauro Oliveira, João Ferreira, Miguel Silva, Bruno Duarte, Fábio Souza, Fábio Silvério, Miguel Silva, 
Entradas: Gonçalo Oliveira (ex-ID Vieirense), André Jorge (ex-SC Pombal), João Paulo (ex-GD Santo Amaro)
Saídas: João Vidal (UDRC Matamourisca), 
Treinador: Bruno Ramusga.
Início dos trabalhos:

– Industrial Desportivo Vieirense
Permanências: Marcelo Carvalho, Luís Carlos, Gonçalo Coelho, Flávio Botas, Macsoel Silva, Diogo Freitas, Daniel Oliveira, Mário Lopes, Cristiano Rodrigues, Rúben Lopes e Sérgio Letra
Entradas: João Teles (ex-Vila Cortez), Luís Gouveia (ex-UD Leiria), Tiago Costa (ex-AC Marinhense B), André Carvalho (ex-AC Marinhense), Lourenço Santos (ex-Motor Clube), Sérgio Pinto (ex-AC Marinhense B), Francisco Felizardo (ex-UD Leiria), 
Saídas: Willian Costa (AC Marinhense), Artur (UDRC Matamourisca), Gonçalo Oliveira (GAU/Bajouca), José Ricardo (GD Peniche), André Cruz (GD “Os Nazarenos”)
Treinador:
Início dos trabalhos:

Moita do Boi
Permanências: Duarte Ruivo, Micael Costa, Marco Costa,
Entradas: Luís Rodrigues (ex-Juniores SC Pombal)
Saídas: Nélson Pereira (GD Santo Amaro), Rodolfo (UDRC Matamourisca), Andrézito (UDRC Matamourisca)
Treinador: Kévin Silva.
Início dos trabalhos:

Sport Clube Escolar Bombarralense
Permanências: Tiago Paixão, Rafael Lourenço, João Duarte, Ricardo Santos, Sílvio Mesquita, João Silvério, Gonçalo Pêgas, 
Entradas: João Gaspar (ex-Caldas SC), Miguel Patrício (ex-Malveira), Rafael Antunes (ex-SC Lourinhanense), Papa Sá (ex-GD Peniche), Rúben Silva (ex-Sobreiro Curvo), Diogo Pega (ex-Sobreiro Curvo)
Saídas
Treinador: Luís Lopes.
Adjuntos: Nuno Nobre, Nelson Serafim, Sérgio Pimenta.

Início dos trabalhos:

– Sport Clube Leiria e Marrazes
Permanências:
Entradas: Chiquinho (ex-CCR Alqueidão da Serra),
Saídas
Treinador: Carlos Ribeiro.
Início dos trabalhos:

Sporting Clube de Pombal
Permanências: Duarte Domingues, Lionel Santos, Guilherme Rodrigues, Vasco Cruz, Paulito Martins, Leandro Pereira, Guilherme Rodrigues, Vasco Cruz, Pedro Marques, Daniel Alves, Duary, Dudu, Airton Frade, Gonçalo Fidalgo, 
Entradas: Tiago Ferreira (ex-AC Marinhense B), João Silva (ex-Naval), Vítor Duarte (ex-AC Marinhense B), Paganini (ex-Naval), 
Saídas: João Pinto (??)
Treinador: Ricardo Pateiro.
Treinador GR: Filipe Prancha.

Início dos trabalhos:

– União Desportiva da Serra
Permanências:
Entradas:
Saídas
Treinador: Carlos Jorge.
Adjunto: Ricardo Parracho.

Início dos trabalhos:

União Recreativa Mirense
Permanências: Diogo Caetano, Renato Taborda, Luís Duarte, Rafa Santos, Diogo Fonseca, Quim Zé, Pedro Santana, André Formiga, Mário Susano, Mário Robalo, João Matias, 
Entradas: Tico (ex-Amiense), Pauleta (ex-CCR Alqueidão da Serra), Breno Luís (ex-Caxarias), Filipe Rigoleto (ex-Caxarias), Júlio Rigoleto, Nélson Carriço (ex-GD Bairrense), Afonso Major, Ailson Moreira, 
Saídas: Romer Alegria (GC Alcobaça), Luís Figo, Pedro Rodrigues, Fábio Oliveira, Gonçalo Crespo (CD Amiense),
Treinador: Luís Neto.
Adjunto: Cristiano Ferreira.

Preparador Físico: Diogo Palmeira.
Treinador GR: Cristiano Mota e David Vicente.
Analista: João Ribeiro.
Início dos trabalhos: