– Associação Desportiva Portomosense
Permanências: Caracol, Mocheco, André Amores, Daniel Gregório, Gabriel Jesus, Pedro Domingues, 
Entradas:
Rui Pires (ex-AD Portomosense B), Pauleta (ex-AD Portomosense B), Filipe Santiago (ex-AD Portomosense B), Alexandre Cruz (ex-SCL Marrazes), Caio Prado (ex-CA Ouriense), Bryan Pereira (ex-AC Marinhense B), Francisco Carreira (ex-UR Mirense)
Saídas:
Ferrari (??), Pedro Cruz (??), Peterson (?), Lagoa, Cristiano Matos, Rica, Peterson Paranhos (SC Pombal)
Treinador:
Luís Neto.
Adjunto:
Cristiano Ferreira.
Treinador GR: Cristiano Mota.
Preparador físico: Diogo Palmeira.
Analista: João Ribeiro.

– Atlético Clube Avelarense
Permanências: Tiago Sardinha, Pedro Brás, Diogo Pimenta, Rui Pedro, Vítor Crisóstomo, Nuno Simões, Gonçalo Pimenta, 
Entradas:
Hugo Monteiro (ex-Penelense), Edilson Pereira, Alex Santos (ex-Juniores)
Saídas:
Comboio (Lusitano Chão Couce)
Treinador:
Paulo Ferreira.
Adjunto: Paulo Rodrigues.
Treinador de GR: Sérgio Fonseca.

– Atlético Clube Marinhense B
Permanências:
Entradas:
Saídas:
Jorge (??), Bryan Pereira (AD Portomosense), João Dinis (ID Vieirense), Willian Costa (AC Marinhense)
Treinador:
Tógui Santos.
Adjuntos: Marcóides e Fábio Castro.

– Beneditense
Permanências:
Entradas:
Saídas:
Treinador:

– Caldas Sport Clube B
Permanências:
Entradas:
Saídas:
Gonçalo Barreiras (Caldas SC A), Tiago Catarino (Caldas SC A)
Treinador:
Walter Estrela.

– CCR Alqueidão da Serra
Permanências:
Entradas:
Saídas:
Tiago Cerejo (GD Martingança Futsal), João Capão (ARCUDA), 
Treinador:
Filipe Faria.

– Ginásio Clube de Alcobaça
Permanências:
Entradas:
Saídas: Romer Alegria
Treinador:

– Grupo Desportivo Alvaiázere
Permanências: Daniel Santos, Diogo Rodrigues, Fábio Antunes, Rodrigo Matias, Wagner Menegalli, Salvador Sulce.
Entradas:
Saídas:
Treinador: Ricardo Silva.
Adjunto: José Gaspar.
Preparador físico: Pedro Martins.

– Grupo Desportivo Guiense
Permanências: Sérgio, Tiago Marques, Francisco Varalonga, Tomás Varalonga, Diogo Grilo, Gonçalo, André Duarte, Francisco Neves, Rapha, Presume, Laury e Damien.
Entradas:
Pedro Ventura (ex-Académica), Rafael Ramalho (ex-Naval), Veríssimo (ex-Condeixa), Lamy Neto (União de Coimbra)
Saídas:
Treinador:
Bruno Conceição.
Adjunto:
Gonçalo Fernandes.

– Grupo Desportivo Peniche
Permanências: José Ricardo, Mário Junqueira, Paulo Henriques, Valdir Junior, 
Entradas:
Nuno Diniz (ex-Juniores UD Leiria), Pedro Faustino (ex-Caldas SC), Tiago Ferreira (ex-SC Pombal)
Saídas:
João Guerra (AC Marinhense), Paulo Brites (AC Marinhense)
Treinador:
Tiago Vicente.
Adjuntos: Miguel Madeira e Tiago Oliveira.
Treinador GR: Eduardo Baptista.

– Grupo Desportivo “Os Nazarenos”
Permanências: 
Entradas:
Saídas:
Treinador:
Wilson Estrela.

Industrial Desportivo Vieirense
Permanências: Sérgio Letra, Rúben Lopes, Macsoel Silva, Tiago Costa, Misael Martins, Mário Lopes, Manuel Féteira, Sérgio Pinto, Luís Gouveia, Yago Alves, André Alves, Bruno Almeida, Flávio Botas
Entradas:
Caio Souza (ex-AR Meirinhas), João Dinis (ex-AC Marinhense B), Willian Costa (ex-AC Marinhense B), Vítor Duarte (ex-SC Pombal)
Saídas:
Gonçalo Coelho (SL Marinha), Felizardo (GD Peniche), 
Treinador:
Luciano Silva.
Adjuntos: Valter Mira e César Gonçalves.
Treinador GR: José António.

Sporting Clube de Pombal
Permanências:
Airton, Lionel Duarte, Miguel Cá, Paulo Martins, Daniel Savchuk, Tião, Tomás Santos
Entradas:
Diogo Silva (ex-Junior), Rodrigo Lima (ex-Junior), Peterson Paranhos (ex-AD Portomosense)
Saídas:
Gonçalo Fidalgo (Sourense), Vítor Duarte (SC Pombal), Vasco Cruz (UD Serra), Tiago Ferreira (GD Peniche), Duarte Domingues (GD Ilha)
Treinador:
Pedro Solá.

– Sport Clube Escolar Bombarralense
Permanências: Diogo Mil-Homens, Ricardo Espírito Santo, Tiago Paixão, Gonçalo Pêgas, Diogo Rodrigues
Entradas: Rafael Martins (ex-Lourinhanense), 
Saídas: Marco Duarte (Abandona)
Treinador

– Sport Clube Leiria e Marrazes
Permanências:
Entradas:
Saídas: Miguel Carvalho (Abandona), Alexandre Cruz (AD Portomosense)
Treinador: Bruno Veloso.

União Recreativa Mirense
Permanências: Diogo Fonseca, André Formiga, Rafael Santos, Luís Duarte, Mário Robalo, Mário Susano, Afonso Major, 
Entradas: George Ortiz (ex-Vasco da Gama), Olek Yuriychuk (ex-UD Serra), Bruno Silva (ex-AD Portomosense B), Tiago Cunha (ex-Atlético de Pernes), João Fernandes (ex-AD Portomosense B), João Pedro (ex-GD Mirandês)
Saídas: Diogo Caetano (Amiense), Taborda (CA Ouriense), Joaquim Batim (União de Tomar), Francisco Carreira (AD Portomosense)
Treinador: Miguel Pinto.

Sabes mais movimentações do mercado que  já estejam confirmados para 2022-2023? Então ajuda-nos a ter esta página ainda mais completa, envia-nos tudo por mensagem de Watssapp para 918973263.